Details rund um den Goldenen Kleinkunstnagel
Siegerprämien, Sponsoren und Moderation von 1996 bis heute

SIEGERPRÄMIE

Von 1996 - 1997: Hauptwettbewerb: öS 15.000,- und
5 Auftrittstage im Theater am Alsergrund
Neuling: öS 5.000,- und 3 Spieltage im Theater am Alsergrund

1998 + 1999: Hauptwettbewerb: öS 15.000,- und
5 Auftrittstage im Theater am Alsergrund sowie
derer 4 im Spektakel
Neuling: öS 5.000,- und 3 Spieltage im Theater am Alsergrund

2000: Hauptwettbewerb: öS 25.000,- und 5 Auftrittstage im Theater am Alsergrund
Neuling: öS 5.000,- und 3 Spieltage im Theater am Alsergrund

2001: Hauptwettbewerb: öS 50.000,- und 5 Auftrittstage im Theater am Alsergrund
Neuling: öS 10.000,- und 3 Spieltage im Theater am Alsergrund
(Das Preisgeld wurde während des Wettbewerbs spontan vom ORPHEUM Wien verdoppelt)

2002 + 2003: Hauptwettbewerb: EUR 2.000,- und
5 Auftrittstage im Theater am Alsergrund
Neuling: EUR 400,- und 3 Spieltage im Theater am Alsergrund
(Das Preisgeld wurde vom ORPHEUM Wien verdoppelt)

2004: Hauptwettbewerb: EUR 2.000,- und
5 Auftrittstage im Theater am Alsergrund
Neuling: EUR 400,- und 3 Spieltage im Theater am Alsergrund
(Das Preisgeld wurde dieses Jahr von der Künstleragentur E&A noch verdoppelt!)

2005 bis 2013: Hauptwettbewerb: EUR 2.000,- und
5 Auftrittstage im Theater am Alsergrund
Neuling: EUR 400,- und 3 Spieltage im Theater am Alsergrund
(Das Preisgeld wurde dieses Jahr von der Künstleragentur E&A & dem Orpheum Wien noch verdoppelt!)

2014 - 2016: Hauptwettbewerb: EUR 2.000,- und
4 Auftrittstage im Theater am Alsergrund
Neuling: EUR 400,- und 2 Spieltage im Theater am Alsergrund
(Das Preisgeld wurde dieses Jahr von der Künstleragentur E&A & dem Orpheum Wien noch verdoppelt!)

Die Teilnehmer konnten durch die Bank Kontakte zu diversen Veranstaltern knüpfen, Engagements in andere Teile Österreichs und Deutschland waren die Folge.

SPONSOREN

1996 - 1999: PSK (Hauptsponsor)
2000: Bezirksvertretung 9. Bezirk
2001 - 2003: Bezirksvertretung 9. Bezirk, Orpheum Wien
2004: Fernwärme Wien (Hauptsponsor), Bezirksvertretung 9. Bezirk, Agentur E&A
2005 - 2010: Fernwärme Wien (Hauptsponsor), Bezirksvertretung 9. Bezirk, Agentur E&A, Orpheum Wien
2011 - 2016: Fernwärme Wien, Wien Kultur, Bezirksvertretung 9. Bezirk, Agentur E&A, Orpheum Wien

Wir danken unseren Sponsoren!!!


MODERATION

1996: Andreas Hutter & Peter Blau

1997: Kraska & Sauman

1998: Neulingstag - Kraska & Sauman
Hauptwettbewerbstage - Leo Lukas
Finaltag - Josef Hader

1999: Herr Rüdiger & Rosa C.

2000: 17. & 20.10. Pepi Hopf
18., 19. & 21.10. “Helfried” alias Christian Hölbling

2001: Neulingtag – Max Kohl (Pepi Hopf & die Buben)
Hauptbewerb – Henninger & Denninger

2002: Neulingstag und Hauptbewerb - hutter+granitzer

2003: Neulingstag – Günther Rami
Hauptbewerb – hutter+granitzer

2004: Neulingstag – Michael Schuller
Hauptbewerb – hutter+granitzer

2005: Neulingstag – BlöZinger
Hauptbewerb – hutter+granitzer

2006 + 2007: Neulingstag und Hauptbewerb – hutter+granitzer

2008 - 2015: Neulingstag und Hauptbewerb – Harry Granitzer

2016: Neulingstag und Vorrunden - Clemens Maria Schreiner
Finale - Bernie Magenbauer




Wir sind auch auf

Nächste Vorstellungen:
Fr 15.9. 19:30
Gluten Abend!
Sonja Pikart


Sa 16.9. 19:30
Keine Angst
Gebrüder Moped


Di 19.9. 19:30
Witz ins Dunkel
20 Jahre Ludwig W. Müller
Ludwig W. Müller


Karten
HIER
bestellen
Impressum KontaktLöblichgasse 5-7, 1090 Wien Tel. +43(0)1 310 46 33Wien KulturHerzlichen Dank an unseren Sponsor